Liste des exposants 2017

Alimentation

Omar BELLA : « L’Arganier » pâtisserie artisanale & thé Bio CONFERENCE
Imed BEN RAHMA : “Nahil” huile d’olive Bio
Roger CHAVANNE : »Les pères Chavanne » confitures, terrines, saucissons à base de cucurbitacées
Lionel COLLOMB : «Les ruchers de Maubec » miels & dérivés Bio
Isabelle CUDRAZ : « Macarons de Ste Croix » macarons Bio
Sandrine DEVLIEGER : « Le tour du monde en épices »
Aïcha DUMONT : Pâtisseries & Plats Orientaux
Joshue LASTIRI : «Chocolats Maya Kaokao »
Emeline & Walter LAVOLET : « Bergerie Les Sonnailles » viande d’agneau, laine & feutre, restauration
Massoud MAGHSOUDIAN : "Couleur Café" cafés, thés, dattes, chocolats  Bio
Antonin MASI : pains & crêpes Bio
Marie-Hélène MASSU : «Lou passou bio » fromages de brebis & chèvre Bio
Didier MATTEUCCI: fruits secs & olives Bio
SUBRIN & assoc. : «Domaine du Crêt de Bine » vins du Beaujolais Bio
Yannis LEMAITRE: "L'apéro malin" : apéritifs morvandiaux naturels

Restauration Bio

Philippe DENIS FRANCOIS : « Ma cantine gourmande » bio & sans gluten

Artisanat

Marlène AULION : « Terre Beltane » céramiques décoratives & utilitaires
Sylvie BAILLY : création de bijoux & objets décoratifs en feutre - ANNULATION
Stéphane BARBIER : « Les oiseaux de passage » artisanat solidaire du Zimbabwe
Christophe COGNARD : potier grès émaillé
Claude FORTIER : « Stylaubois » instruments d’écriture en bois tourné
Rosa LENUD : Association CHAKANA : artisanat amérindien d’Argentine ; maté & accessoires FILM

Bien-être (produits)

Laboratoire « BODY NATURE » : produits cosmétiques Bio
Sylvie BRETON & Chantal MILLET : Sté FM : Aloe vera, karité & cosmétiques Bio
Alain COSTERG : « Chamarrel » produits naturels & bio
Josyane GUENOT :"Nature & Bien-Etre" produits de bien-être et soin des pieds
Pierre MILNEROWICZ : « Les savons de Pierre » artisan savonnier
Fanny PRENEY : création & fabrication de cosmétiques solides ; zéro déchet.
Françoise THOUVENOT : « Bienfaits de la ruche » pts cosmétiques, hygiène, santé,  entretien
Sylvie VANIER : diffuseurs d’HE & aromathérapie 

Bien-être (techniques)

David ALONZO : « Nature hypnose »  hypnothérapie
Bernadette BOISSON : « Fleurdelis » magnétiseuse, rebouteux sur humains & animaux
Jean-Louis BREST : « Le soin de l’être » magnétiseur, guérisseur
 Pascale BRICE : « Envie d’envol » art thérapie évolutive CONFERENCE
David CASSIER : réflexologie plantaire
Johann CHEVILLARD : énergéticien- magnétiseur
Silvain DECOSTERD : « Re Né Sens à l’Etre » bien-être CONFERENCE
Emmanuel FOURNIER : »Géozome » création de formes géométriques bois pour le bien-être
Thibault GELUYCKENS : « Eauriginelle » filtration de l’eau CONFERENCE
Mylène GRAND : reiki, yoga du rire, méditation CONFERENCE
Marie-Christine GREGOIRE : bijoux & accessoires de bien-être MAGNETIX (aimants)
Vincent GRIZARD : rencontre intérieure CONFERENCE
Valérie JURVILLIER : « Val’Heur’Zen » massage assis
MJ.MENCARELLI : angéologie, analyse des rêves,signes ,symboles  
Monique MISEREZ : coaching enfants & adultes avec le cheval comme médiateur CONFERENCE
Jean-Pierre NEVEU : astrologie védique
Maryse PALANCHON : cristallothérapeute
Marie-Laurence PLONT-BOUCHET : Reiki usui & karuna® ; soins christiques ; chromothérapie
Sylvain RIBIER : « Au cœur de soi » soins holistiques, massages, méditation & chamanisme ATELIER - Annulation
Damien RICHARD : peintre intuitif, énergéticien, guidance holistique
Dominique & Pierre-Gilles RICHARD : «  Naturômonde » naturopathie, ayurveda, reiki  
Brigitte ROCHE-PAVONE : réflexologie plantaire, magnétisme
Carol SAINT-GUILAIN : »L’art de méditer » méditation pleine conscience CONFERENCE
Nathalie TARLET : trichotherapy ; coupe de cheveux énergétique
Lolita TETU : socio-esthéticienne
Jean-François TILLIER : « L’instant Zen » massages bien-être de relaxation  
Véronique VACHEY : soins énergétiques & quantiques
Patrice VAILLANT : reiki & shiatsu  
Elisabeth VINDIOLET : sophrologie, reiki
Michel VUCHOT : « Nutristory » extracteurs de jus fruits & légumes à vitesse lente Kuvings

Habillement / textiles

Laurence DUFFY :«Jardin & cie» produits Bio dérivés du chanvre
Beat GERBER : vêtements soie/coton & textiles artisanaux
Guylaine LEFEVRE : »Bouzicoud » chaussons cuir enfants, tannage minéral & végétal

Habitat / Énergie / Materiaux

Michelle DELORME : «  Les ocres de Carmine » peintures naturelles, restauration, stages & formation

Plantes / Jardin / Agriculture

Sylvie JANN : »Les herbes du jardin mutin » plantes aromatiques & médicinales et transformées (tisanes, savons, sels,.)
Mathilde LELEU & Thomas PAVY : « La ferme des couleurs » pépinière de plantes rustiques en AB
Olena PILLOZ : « Ploskorez » binettes acier inox

Associations

 «Artisans du Monde »: commerce équitable
Association ASR : Assoc. de veille citoyenne  CONFERENCE
CAP Santé 71 : documentation & information sur la santé & le bien-être
Com. de Communes Sud Côte Chalonnaise : C.AMOROS : gestion des déchets & économies d’énergie 
La NEF : banque éthique
Yves TROYON : ASR / LINKY