Liste des exposants 2018

Alimentation

Imed BEN RAHMA : “Nahil” huile d’olive Bio
Chantal BIERRY: Macarons de Charlou
Lionel COLLOMB : «Les ruchers de Maubec » miels & dérivés Bio
Benoît DELORME : vins de Bourgogne Côte Chalonnaise Bio
Sandrine DEVLIEGER : « Le tour du monde en épices »
Aïcha DUMONT : Pâtisseries & Plats Orientaux
Emeline & Walter LAVOLET : « Bergerie Les Sonnailles » viande d’agneau & pts dérivés, laine & feutre
Massoud MAGHSOUDIAN : "Couleur Café" cafés, thés, dattes, chocolats, jus de fruits  Bio
Antonin MASI : pains , galettes & crêpes Bio
Marie-Hélène MASSU : «Lou passou bio » fromages de brebis Bio
Didier MATTEUCCI: fruits secs & olives Bio

Restauration Bio

Philippe & Fabienne DENIS FRANCOIS : « Ma cantine gourmande » bio & sans gluten

Artisanat

Dominique BRIDEL : « Bois relié » galets, pendules & autres objets bois
Jean-Bernard CLOT : « RIB bijoux » bijoux en bois
Christophe COGNARD : potier grès émaillé
Bernard COLLIN : décorations murales métalliques
Franck GRAETZ : « Toko Loco » mobiles & décorations jardin en fer
Charlène GUYENOT : « Fleur de Gum » créations en matières recyclées ANNULATION
Sylvie LEMARCHAND : figurines en papier recyclé mâché & fil de fer
Rosa LENUD : Association Chakana - La Croix du Sud : artisanat amérindien d’Argentine ; maté & accessoires
Fanny MICHEL : marqueterie de paille, de bois
Coralie TITOLO : « My-Angel » bijoux en cuir, céramique

Bien-être (produits)

Laboratoire « BODY NATURE » : produits cosmétiques Bio
Sylvie BRETON & Chantal MILLET : « Frédéric M » : Aloe vera, karité & cosmétiques Bio CONFERENCE
Philippe CLEYET-MERLE : « Nature & Beauté » lunettes à grilles/yoga des yeux, luminothérapie, etc.. CONFERENCE
Christophe FLEAUX : »Massoform » matelas, oreillers en matière végétale ANNULATION
Josyane GUENOT :"Nature & Bien-Etre" produits de bien-être et soin des pieds
Magali SAUVAGEOT : « Maggot’s » bouillottes, lingettes, éponges

Bien-être (techniques)

David ALONZO : « Nature hypnose »  hypnothérapie
Myriam ASSAD : « My Shiatsu » thérapies manuelles & holistique / bijoux en pierres de soins
Ludovic BEAUDOIN : qi gong ATELIER
Bernadette BOISSON : « Fleurdelis » magnétiseuse, rebouteuse sur humains & animaux CONFERENCE
Anthony BONIN : auto-massage tibétain, massage sur chaise
Jean-Louis BREST : « Le soin de l’être » magnétiseur, guérisseur
 Pascale BRICE : « Envie d’envol » art thérapie évolutive  
Jérôme CANNET : sonothérapie
Johann CHEVILLARD : énergéticien- magnétiseur
David COSTE : géobiologie habitat & personnes ANNULATION
Delphine DUCHAMP & Em.ARNAUD : « DnA Minerals » minéraux, cristaux naturels
Jocelyne DURAND : réflexologie plantaire, massage bien-être, reiki, hypnose ericksonienne
Emmanuel FOURNIER : »Géozome » création de formes géométriques bois pour le bien-être
Thibault GELUYCKENS : « Eauriginelle » filtration de l’eau CONFERENCE
Marie-Jeanne MENCARELLI : angéologie, analyse des rêves, signes ,symboles  ATELIER
Hervé MOREY : géobiologie CONFERENCE
Emilienne PETITJEAN : sophrologie, reiki, atelier “do it yourself” ATELIER
Isabelle POHL & J-Luc GAUDILLAT : yoga du rire, méditation, sophologie, reiki ATELIER
Damien RICHARD : peintre intuitif, énergéticien, guidance holistique
Dominique & Pierre-Gilles RICHARD : «  Naturômonde » naturopathie, ayurveda, reiki  CONFERENCE
Nathalie TARLET : « trichotherapy » : coupe de cheveux énergétique

Habillement / textiles

Laurence DUFFY :«Ananda & cie» produits Bio dérivés du chanvre
Julie SERGI : créations textiles tissu bio, écologique ou recyclé
Patrick TAVERNIER : vêtements en coton Bio

Habitat / Énergie / Materiaux

Michelle DELORME : «  Les ocres de Carmine » peintures naturelles, restauration, stages & formation CONFERENCE

Plantes / Jardin / Agriculture

Sylvie JANN : »Les herbes du jardin mutin » plantes aromatiques & médicinales et transformées (tisanes, sirops, baumes,.)
Mathilde LELEU & Thomas PAVY : « La ferme des couleurs » pépinière de plantes rustiques en AB
Olena PILLOZ : « Ploskorez » binettes acier inox

Loisirs / Informatique / Education

Nicolas BOISSIER : auteur, illustrateur nature/environnement
Nicolas JEANDOT : compositeur & producteur musique de bien-être, bols tibétains

Associations

« L’Arche des Lutins » : promotion culture champignons Bio, permaculture  CONFERENCES
« Artisans du Monde »: commerce équitable
 Com. de Communes Sud Côte Chalonnaise : gestion des déchets & économies d’énergie
« MAN » (Mouvement pour une Alternative Non-violente) ATELIER
« GEMMPI » : défense droits de l’homme & consommateurs (croyances religieuses & thérapeutiques)
CONFERENCE
« Vie & espoir pour les enfants malgaches » : artisanat de Madagascar en bois, corne, récupération